пятница

Простые правила ухода за керамическими горшочками

Простые правила ухода за керамическими горшочками
Если горшочек новый и ни разу не использовался, вымочите его в холодной воде один час.
Прежде чем начать готовить, горшочек подержите минут 15 в холодной воде. Держать глиняный горшочек залитым водой можно до одного часа. Хорошо, если он будет заполнен водой до самых краев, тогда благодаря впитанной им жидкости готовящееся в нем блюдо будет особенно сочным.
Для повышения огнестойкости глиняных горшочков их подвергают закалке. Закалку можно произвести следующим образом: поместить глиняный горшочек в посуду с холодной водой и медленно довести воду до кипения, а затем медленно охладить.
Глазированные глиняные горшочки перед употреблением следует выварить (в течение 30 мин) в воде, добавив в нее один стакан уксуса и 2 ст. ложки соли.
После употребления горшочки моют обычным средством для мытья посуды. Проволочная мочалка или грубый ершик могут поцарапать горшочек. Поэтому лучше использовать для очищения горшочка мягкую губку или мочалку из капроновой лески.
Чтобы отмыть от стенок горшочка жир, можно воспользоваться старинным рецептом: наполните горшочек холодной водой, добавьте чуть-чуть уксуса, накройте крышкой, поставьте в холодную духовку и нагрейте, постепенно увеличивая силу огня. Через полчаса выньте посуду, дайте ей остыть, а потом вымойте с мылом и прополощите.
Горшочки следует всегда держать открытыми. Накрытые крышкой, они могут приобретают неприятный тяжелый запах.
Готовить в глиняной посуде можно только в духовке или в печи, но только не на конфорках.
Ставить горшочек следует в холодный духовой шкаф, постепенно повышая температуру. Никогда не ставьте горшочек на открытый огонь и в уже нагретую духовку. Он этого не любит и трескается.
По этой же самой причине, вынимая горшочек из печи или духовки, не ставьте его на слишком холодную поверхность. Лучше дать ему слегка остыть на деревянной подставке или разделочной доске.
Ставьте горшочек на нижнюю полку духовки. Тогда после окончания тушения его легко будет достать.
Если, взглянув на уже горячее блюдо, вы обнаружите, что в супе маловато бульона или соус слишком густой, добавьте жидкости, но только горячей,— от холодной стенки горшочка могут дать трещину.
Вместо глиняных крышек, готовя любые блюда в горшочках, можно использовать крышки из теста, из которых потом получится вкусный хлеб.



Фурминатор для собак и кошек