среда

Рыба, запеченная в сметане

Свежую рыбу (судак, налим, щуку, сом, треску, морского окуня, лосося и др.) весом до 1,5 кг, не пластуя, разрезать поперек на порцион­ные куски (кругляши). Рыбу весом более 1,5 кг сначала раз­резать вдоль хребтовой кости пополам, а затем, срезав хребтовую и реберные кости, нарезать порционными кус­ками. Для этой цели удобно пользоваться готовым рыбным филе — полуфабрикатом.

Подготовленное филе посолить, посыпать перцем, за­панировать в муке, положить на сковороду с разогретым маслом и обжарить со всех сторон до образования золо­тистой корочки.

Муку пшеничную просеять, высыпать в разогретое на сковороде сливочное масло и на умеренном огне, помеши­вая, пассеровать до светло-желтого цвета. Сняв с огня, помешивая веничком, влить нагретые до кипения бульон и сметану, всыпать соль, перец черный молотый, поставить снова на огонь и при непрерывном помешивании варить 2 минуты. Готовый сметанный соус процедить через сито.

Приготовить отварной картофель и нарезать кружками. В порционные горшочки, смазанные сливочным маслом, положить жаре­ные куски рыбы, вокруг и сверху уложить кружки отвар­ного картофеля, залить сметанным соусом, посыпать тер­тым сыром и полить растопленным сливочным маслом. Не накрывая, горшочки поставить в духовой шкаф и запечь до образо­вания легкой румяной корочки.

Подавать на стол в горшочках, установленных на подставках или салфетках для горячего. Отдельно подать мелко нарезан­ную зелень укропа или петрушки.

Продуктов на порцию (в граммах):
рыбы свежей — 200 или филе — 125,
муки — 6,
масла для жарки — 20,
масла сли­вочного для смазки и заправки — 10,
отварного картофеля — 150,
сметанного соуса — 150,
сыра — 10,
зелени — 3,
соли и перца молотого — по вкусу.