воскресенье

Говядина тушеная.

Для приготовления тушеной говя­дины берут кусок мяса (огузок, кострец или оковалок) весом не более 1,5 кг. Мясо моют, очищают от сухожилий, присаливают, кладут на сковороду с разогретым маслом и обжаривают со всех сторон до образования румяной ко­рочки. После этого его перекладывают в керамический горшок, добавляют горячий бульон или воду, томат-пасту, очищенные, промытые и нарезанные соломкой морковь, петрушку, сельдерей и лук репчатый, а также лавровый лист, перец горошком, белое виноградное вино.

Горшок покрывают крышкой, ставят в духовой шкаф и тушат 2 ча­са. При выкипании жидкости — доливают бульон или воду.

Муку пшеничную просеять, высыпать на сковороду с разогретым маслом и, помешивая, пассеровать до полу­чения коричневого цвета. Затем снять с огня, слегка ох­ладить, развести бульоном или водой и процедить через сито. Полученный соус вылить в казанок с мясом и снова поставить тушить на слабом огне до готовности мяса.

Готовое мясо вынуть, положить на блюдо, а соус и овощи протереть и подогреть. При подаче на стол мясо нарезают, кладут порциями на тарелки, гарнируют отвар­ными макаронами или картофельным пюре, поливают протертым соусом и посыпают мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

Вам потребуется:

Продуктов на порцию (в граммах):
мяса — 150,
моркови — 10,
петрушки, сельдерея и репчатого лука — по 10,
жира для обжарки — 10,
муки пшеничной и масла сливочного — по 5,
томат-пасты — 5 или свежих помидоров — 35,
соли, перца горького, лаврового листа — по вкусу,
гарнира— 150,
бульона или воды — 150.

******************************************************************************
Как правильно ухаживать за изделиями из керамики