суббота

Азу.

Готовится из говядины (толстого или тонкого края либо внутренней части задней ноги), а также из телятины, баранины и свинины.

Мясо зачистить, нарезать небольшие тонкие куски, отбить и снова нарезать продолговатыми брусочками толщиной примерно 1x1x4 сантиметра. Лук репчатый очистить, обмыть, нарезать полукольцами, положить на сковороду с разогретым жиром, слегка обжарить, добавить нарезанное подготовленное мясо и продолжать жарить до тех пор, пока не испарится выделившийся из мяса сок.

После этого добавить слегка разведенную томат-пасту или свежие помидоры и все обжаривать еще 5 минут. Затем, сняв с огня, добавить слегка поджаренную муку, развести бульоном и переложить в керамический горшок.

Картофель очищенный помыть, нарезать брусочками и обжарить с жиром до готовности, после чего переложить в горшок, добавить соль, перец молотый черный, тертый с солью чеснок, нарезанные мелкими пластинками соленые огурцы, накрыть крышкой, поставить на рассекатель, на умеренный огонь и тушить 8—10 минут. При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

Вам понадобится:

Продуктов на порцию (в граммах):
мяса — 120,
картофеля для жарки — 75,
жира — 15,
лука репчатого — 25,
томат-пасты - 7 или свежих помидоров — 40,
огурцов соленых — 25,
муки — 5;
чеснок, соль, перец молотый — по вкусу.



Этот рецепт пригоден и для порционных горшочков, и для больших семейных горшков.