суббота

Перцы фаршированные.

Продуктов на порцию (в граммах):
перца сладкого — 180,
моркови — 100,
петрушки — 10,
сельдерея — 15,
лука репчатого — 35,
масла подсолнечного на пассеровку корнепло­дов — 10,
соли по вкусу,
перца черного молотого — 0,1,
зелени петрушки и сельдерея — 5;
на соус:
томат-пасты — 7 и воды — 40
или помидоров свежих — 45,
соли — по вкусу,
сахара — 5,
масла подсолнечного — 10.

Очищенные и обмытые лук реп­чатый, морковь, петрушку и сельдерей нарезать: лук реп­чатый — полукольцами, а морковь, петрушку и сельдерей — соломкой. Все это положить на сковороду с разогретым под­солнечным маслом. Помешивая, пассеровать на умеренном огне 15 минут. Затем добавить соль, молотый черный перец, мелко нарезанную зелень петрушки и сельдерея, переме­шать и полученный фарш охладить до 50 градусов.

Обмыв стручки сладкого зеленого перца, отрезать вер­хушки вместе с плодоножкой и удалить семена. Погрузив перцы в кипяток на 3—4 минуты для прогревания, вынуть и дать стечь воде, охладить до 50 градусов, наполнить их фаршем и положить в керамический горшок.

Спелые красные помидоры очистить от плодоножек, помыть, дать стечь воде и протереть на крупной терке. Полученное пюре слить в эмалированную кастрюлю, по­ставить на огонь и кипятить 15 минут. После добавления подсолнечного масла, соли, сахара, перца молотого, лаврового листа полученный томатный соус кипятить еще 10 минут.

В глиняный горшок с уложенными фаршированными перцами влить томатный соус и, накрыв крышкой, поставить в ду­ховой шкаф и при слабом кипении ту­шить до готовности минут 40 - 50. При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.

Как правильно ухаживать за изделиями из керамики