вторник

Камбала тушеная


Вам понадобится продуктов на порцию (в граммах):
рыбы на кости — 150 или филе — 100,
муки — 6,
масла растительного — 20,
лука репчатого — 25,
лука зеленого — 25,
томат-пасты — 4 или све­жих помидоров — 30,
щавеля — 100,
чеснока — 0,5,
соли — 2,
лимона — 10,
перца молотого — 0,1,
зелени — 3,
яйца — 10,
маслин — 15.

У камбалы отрезать голову, выпот­рошить, снять темную кожу с шипами, отрубить плавники, промыть и разрезать по хребтовой кости на две половинки. Половинки рыб снова промыть, разрезать по длине на две части, а затем поперек на порционные куски. Порционные куски посолить, посыпать молотым черным перцем, запа­нировать в муке, положить на сковороду с разогретым рас­тительным маслом и обжарить с обеих сторон до образова­ния румяной корочки.

Из отходов рыбы сварить бульон и проце­дить через сито. Репчатый и зеленый лук очистить, обмыть, мелко нарезать, положить в кастрюлю, влить бульон и немного растительного масла, поставить на огонь и довести до кипения. Свежие листья щавеля без грубых че­решков хорошо промыть, нарезать, положить в кастрюлю с луком. Добавив растертый с солью чеснок, томат-пасту или протертые свежие помидоры, накрыть крышкой и при слабом кипении варить пять минут.

В керамическую форму (сотейник) положить жареную рыбу, залить приготов­ленной щавелевой смесью, накрыть крышкой, поставить в духовой шкаф и при слабом кипении тушить 50—60 минут. Подавать в горячем и холодном виде. При подаче на тарелки положить рыбу и поверх нее щаве­левую массу с соком, заправить кружочком нарезанного лимона, мелко нарезанной зеленью укропа или пет­рушки, маслинами и кусочками круто сваренного яйца.

По этому рецепту можно приготовить и другую рыбу: треску, сома, форель, лососину, морского окуня.