четверг

Колбаса с тушеной капустой.

Квашеную капусту отжать, а если она кислая, то промыть и отжать. Лук репчатый очистить, обмыть и нарезать полукольцами. Свиную гру­динку промыть, нарезать кусками размером 1 х 2 х 2 сан­тиметра, положить на сковороду, поставить на умеренный огонь, слегка обжарить, после чего добавить подготовлен­ный лук и, помешивая, обжарить его до размягчения. Затем всыпать просеянную муку и при помешивании обжа­рить в течение 2-х минут, после чего влить немного воды или бульона.

Полукопченую колбасу очистить от оболочки. Для облегчения очистки ее следует положить в кастрюлю с хо­лодной водой на 10 минут. Очищенную колбасу нарезать кружочками толщиной 1—1,5 сантиметра.

В керамический горшок положить поджаренную грудинку с луком и мукой, добавить смалец, сахар, перец черный горошком, лавровый лист, подготовленную квашеную капусту, за­лить бульоном или кипятком до половины объема. После этого горшок поставить на рассекатель на умеренный огонь, накрыть крышкой и, периодически помешивая, тушить при слабом кипении 2 часа. В процессе тушения следить за тем, чтобы влага не испарилась (при необходимости подливать кипяток).

В тушеную капусту положить нарезанную кружочками колбасу, перемешать и тушить еще 30 минут. При подаче на тарелки положить порции, разровнять и посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки. Это блюдо можно подать с картофельным пюре.

Продуктов на порцию (в граммах):
колбасы полукопченой— 50,
грудинки свиной — 50,
лука репчатого — 50,
муки пшенич­ной — 5,
смальца — 15,
сахара — 5,
перца черного горошком и соли — по вкусу,
лаврового листа — 0,02,
капусты квашеной — 180,
зелени — 3,
гарнира — 150.