четверг

Рис, запеченный с шампиньонами

Рис хорошо промыть и отварить до готовности в подсоленной воде. Половину риса выложить в керамическую форму для запекания, смазанную растительным маслом. Шампиньоны вымыть, нарезать ломтиками. Лук и чеснок очистить и мелко нарезать. Зелень вымыть, стряхнуть от лишней воды и порубить.
На хорошо разогретой сковороде с растительным маслом обжарить до золотистого цвета лук и чеснок. Добавить нарезанные грибы и жарить еще 8 – 10 минут, изредка помешивая. Посолить и поперчить грибы, затем половину их выложить в керамическую форму. Сверху на грибы выложить оставшийся рис.
Приготовим соус. К оставшимся на сковороде грибам добавить 1 – 2 столовых ложки муки, хорошо перемешать с грибами, затем тонкой струйкой влить грибной или овощной бульон. Если под рукой нет грибного или овощного бульона, то можно взять кипяченую горячую воду. Соус посолить, поперчить, заправить рубленной зеленью. На небольшом огне, непрерывно помешивая, довести соус до загустения. Вылить полученный соус сверху на рис. Запекать в духовке 20 – 25 минут при температуре 180 ° С.